A comissão da SEBIO UENF 2016 tem o prazer de informar à vocês a programação da 14ª Semana Acadêmica da Biologia UENF 2016. Este ano com o intuito de englobar o ensino a distância nossa programação começará mais cedo, no dia 22 de Outubro. Portanto além da divisão para os cursos de Biologia(Ciclo Licenciatura) e Ciências Biologicas - Ênfases Biologia Celular/ Biotecnologia e Ciências Ambientais - (Ciclo Bacharelado), temos o Ciclo 1, que possibilita que aqueles que estudam pelo ensino a distância possam participar, aumentando assim nossa semana Acadêmica.
Cronograma sujeito à alterações
Além dos ciclos de palestra, este ano contamos com 5 oficinas e 16 minicurso. A tabela para identificar os minicursos que se encontram no mesmo horário se encontra a baixo. Se encontra também a tabela de preços da semana acadêmica (Atenção: a tabela corresponde ao preço presencial, ao fazer a inscrição online há taxas extras e valor é diferente).
P.S.1: O minicurso 3: Ciência Forense mudou de nome para Entomologia Forense
Ciclo de Palestra 1
22 de Outubro: Sábado
08:00 - 09:00: Credenciamento no pátio do CBB
09:00 -10:00: Abertura do Evento
10:00 - 10:30: Coffee Break
10:30 - 11:30:Linhas de pesquisa do Centro de Biociências e Biotecnologia. – Prof.ª Kátia Valevski Sales Fernandes
11:30 - 13:00: Almoço
13:00 às 15:00: Oficina 1: Biossegurança em laboratório de nível 3
Oficina 2: Conhecendo os parasitas e suas diferentes formas
Oficina 3: Genomas, Transcriptonas e Expressão Gênica
15:00 às 17:00: Oficina 4: Interações água e solo
Oficina 5: Bioética e Biossegurança em Microbiologia
17:00: Confraternização
23 de Outubro: Domingo
08:00 - 09:00: Coffee Break
09:00 - 10:00: Genômica e Biologia Moderna - Prof ª Clícia Gravitol
10:00 - 11:00: Oportunidades na Uenf - Profª Drª Adriana Jardim
11:00 - 12:30: Almoço
12:30 às 13:30: Mesa Redonda 1- O Ofício de Pesquisar: Como temos feito pesquisa na UENF
13:30 às 14:30: Biodiversidade dos Fungos e seus Aspectos Biotecnológicos - Larinne Viegas
14:30 às 15:30: Bioquímica do Sentimento - Drª Olga Machado
15:30 às 16:00:Coffee Break
Ciclo de Palestra 2 (08:00 - 18:20)
Ciclo de Palestra 3 (18:20 - 22:20)
23 de Outubro: Segunda - Feira
Ciclo 2: Ênfase Biologia Celular e Biotecnologia
Ciclo 2: Ênfase Ciências Ambientais
07:30 - 08:00: Credenciamento no pátio do CBB
08:00 - 10:00: Mesa Redonda 2: Áreas de Atuação do Biólogo
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 12:20: Mesa Redonda 2: Áreas de Atuação do Biólogo
Palestra a confirmar
12:20 - 14:00: Almoço
14:00 às 15:00: Palestra Motivacional - Dr. Gonçalo Apolinário de Souza Filho
15:00 às 16:00: Palestra a confirmar 16:00 às 18:00: Abertura da Semana Acadêmica Unificada
07:30 - 08:00: Credenciamento no pátio do CBB
08:00 - 10:00:Mesa Redonda 3: Engenharia e Meio Ambiente (Palestrante João Teixeira) e Uso de Geotecnologias (Palestrante Rodrigo Batista) / RPPN Fazenda Caruara (Palestrante Daniel Nascimento)
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 11:20: A importância do Currículo Lattes na vida Acadêmica do Aluno - Dr. João Almeida
11:20 - 12:20: Bioacústica: Importância e Aplicação - Ricardo Brioshi Lyra
12:20 - 14:00: Almoço
14:00 às 15:00: "Olha quem está falando" - Drª Aline Intorne
15:00 às 16:00: Cosmologia - Dr Marcelo
16:00 às 18:00: Abertura da Semana Acadêmica Unificada
18:00 às 22:00: Encontro PIBID
25 de Outubro: Terça - Feira
Ciclo 2: Ênfase Biologia Celular e Biotecnologia
08:00 - 09:00: Perspectivas e dificuldades na busca por produtos naturais como fonte de novos fármacos - Drª Thatiana Ventura
09:00 - 10:00: Tecnologias de Produção de Soros Antiofídicos - David Gitirana
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 11:20: Produção de Roedores SPF para pesquisa biomédica - Aldolfo Antoniol Fiocuz
11:20 - 12:20:O Aedes aegypti e a transmissão de arboviroses no Brasil - Drª Tatiana Sanches Soares
12:20 - 14:00: Almoço
14:00 às 16:00: Mesa Redonda 3 - Pós Graduação na UENF: Como ingressar nos 4 programas!
16:00 - 16:20: Coffee Break
16:20 às 18:20: Mesa Redonda 3 - Pós Graduação na UENF: Como ingressar nos 4 programas!
Ciclo 2: Ênfase Ciências Ambientais
08:00 - 09:00: Ecologia de Aves e Mamíferos que habitam o ecossistema costeiro - Dr. Davi Castro Tavares
09:00 - 10:00: Tráfico de Animais e suas consequências - Antônio Carlos
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 11:20: Impactos Ambientais - André Taoil
11:20 - 12:20:Consumismo X Consumerismo - Bruno Esteves
12:20 - 14:00: Almoço
14:00 às 15:00: Ações de Educação Ambiental do Projeto Tamar no Norte Fluminense - Carlos Eduardo Amorim
15:00 às 16:00: Plantas Medicinais - Dr Gilberto Dolejal Zanetti
16:00 - 16:20: Coffee Break
16:20 às 17:20: Projeto Coral Sol: ações de manejo - Bruno Masi
17:20 às 18:20: Mesa Redonda 3 - Pós Graduação na UENF: Como ingressar nos 4 programas!
18:20 às 19:10:Ciências Atmosféricas: Aplicações Tecnológicas aos Estudos Ambientais - Maria Gertrudes Justi
19:10 às 20:00: Estratégias para a integração entre a Educação Básica e o Ensino Superior: em foco o Ensino de Ciências - Carla Sales Pessanha
20:00 - 20:20: Coffee Break
20:20 às 21:20: Educação e Saúde: Conceitos de Educação e Saúde para Aprendizagem e Compreensão dos Alunos - Palestrante MSc. Jaques Douglas Coimbra Dias
21:20 às 22:22: Unidades de Conservação como parceiros na Educação Ambiental - Palestrante Samir Mansur
26 de Outubro: Quarta - Feira
Ciclo 2: Ênfase Biologia Celular e Biotecnologia
08:00 - 09:00: Controle do metabolismos energético em embriões de artrópodes - Dr. Renato Martins
09:00 - 10:00: Genética Forense - Felipe
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 11:20: Interação entre bactérias benéficas e plantas: uma abordagem estrutural - Dr Fábio Olivares
11:20 - 12:20:Anticorpos monoclonais e seu uso como ferramentas para pesquisa e diagnóstico - Drª Giliane S. de Souza Cabral
12:20 - 14:00: Almoço
14:00 às 16:00: Minicurso 1: Imunohematoterapia (Teórica)
Minicurso 2: Proteômica (Teórica)
16:00 - 16:20: Coffee Break
16:20 às 18:20: Minicurso 1: Imunohematoterapia (Teórica)
Minicurso 2: Proteômica (Prática)
Ciclo 2: Ênfase Ciências Ambientais
08:00 - 09:00: Ecologia de estradas - Hélio Secco
09:00 - 10:00: Mamíferos de Restinga - Stephane Gomes Batista Paula
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 11:20: Fotografia: Uso de uma antiga ferramenta para promover avanços nos estudos acadêmicos tecnológicas - Vagner Reis da Silveira
11:20 - 12:20:Projeto Cavalos do Mar - Ictiofauna e conservação de cavalos-marinhos - Suzana Muniz Raminelli
12:20 - 14:00: Almoço
14:00 às 16:00: Minicurso 8: Fotografia Ambiental
Minicurso 11: Estudos mastozoológicos: métodos amostrais e abordagens ecológicas
Minicurso 15: Mergulho
16:00 - 16:20: Coffee Break
16:20 às 18:20: Minicurso 8: Fotografia Ambiental
Minicurso 11: Estudos mastozoológicos: métodos amostrais e abordagens ecológicas
18:20 às 20:00: Minicurso 12: Microscopia pra Ensino
Minicurso 13: Educação Ambiental
20:00 - 20:20: Coffee Break
20:20 às 22:00: Minicurso 12: Microscopia pra Ensino
Minicurso 13: Educação Ambiental
27 de Outubro: Quinta - Feira
Ciclo 2: Ênfase Biologia Celular e Biotecnologia
Ciclo 2: Ênfase Ciências Ambientais
08:00 - 09:00: Crip'r
09:00 - 10:00: A Biotecnologia no desenvolvimento de novos produtos utilizando resíduos agroindustriais - Mrª Tatiana Faria Maia
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 11:20: Biotecnologia Limpa: Da reutilização à fabricação - Mr. Wagner Martins Florentino
11:20 - 12:20: Palestra a confirmar
12:20 - 13:00: Almoço
13:00 às 15:00: Minicurso 1: Imunohematoterapia (Prática)
Minicurso 3: Entomologia Forense Teórica (Ciência Forense)
Minicurso 4: Bioestatística Aplicada - Teoria e Prática
15:00 - 15:20: Coffee Break
15:20 às 17:00: Minicurso 1: Imunohematoterapia (Prática)
Minicurso 3: Minicurso 3: Entomologia Forense Teórica (Ciência Forense)
Minicurso 4: Bioestatística Aplicada - Teoria e Prática
17:00 às 18:00: Apresentação dos Trabalhos - Banner
18:20 às 20:00: Minicurso 5: Como a Inteligência Emocional pode contribuir para seu Sucesso Profissional - Coach Priscila F. Maia
Minicurso 14: Ensino de Microbiologia com ou sem Laboratório
20:00 - 20:20: Coffee Break
20:20 às 22:00: Minicurso 5: Como a Inteligência Emocional pode contribuir para seu Sucesso Profissional - Coach Priscila F. Maia
Minicurso 14: Ensino de Microbiologia com ou sem Laboratório
08:00 - 10:00: Minicurso 16: Identificação de Plantas
Minicurso 11: Estudos mastozoológicos: métodos amostrais e abordagens ecológicas
Minicurso 15: Mergulho
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 12:20: Minicurso 16: Identificação de Plantas
Minicurso 11: Estudos mastozoológicos: métodos amostrais e abordagens ecológicas
12:20 - 13:00: Almoço
13:00 às 15:00: Minicurso 9: Métodos de Estudo em Aves
Minicurso 16: Identificação de Plantas
15:00 - 15:20: Coffee Break
15:20 às 17:00:Minicurso 9: Métodos de Estudo em Aves
Minicurso 16: Identificação de Plantas
28 de Outubro: Sexta - Feira
08:00 - 10:00: Minicurso 6: Introdução à Filogenia Molecular
Minicurso 7: Células Tronco e Novas Abordagens Terapêuticas
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 12:20: Minicurso 6: Introdução à Filogenia Molecular
Minicurso 7: Células Tronco e Novas Abordagens Terapêuticas
12:20 - 14:00:Almoço
14:00 - 16:00: Minicurso 6: Introdução à Filogenia Molecular
Minicurso 7: Células Tronco e Novas Abordagens Terapêuticas
16:00 - 16:20: Coffee Break
16:20 - 18:20: Minicurso 6: Introdução à Filogenia Molecular
Minicurso 7: Células Tronco e Novas Abordagens Terapêuticas
08:00 - 10:00: Minicurso 10: Hortas Urbanas
Minicurso 9: Métodos de Estudo em Aves
10:00 - 10:20: Coffee Break
10:20 - 12:20: Minicurso 10: Hortas Urbanas
Minicurso 9: Métodos de Estudo em Aves
12:20 - 14:00:Almoço
14:00 - 16:00: Minicurso 15: Mergulho
16:00 - 16:20: Coffee Break
16:20 - 18:20: Minicurso 15: Mergulho